66 rue Paul-Bert
BP 90039 45501 GIEN cedex

Tél. : 02 38 67 16 81
Fax : 02 38 67 80 73

BEP 2016

Épreuves générales

Français et histoire-géographie et enseignement moral et civique (l’épreuve comporte 2 parties)
Mercredi 8 juin    9 h – 12 h

Prévention, santé et environnement
Mercredi 8 juin
14 h – 15 h

Mathématiques (spécialités ne comportant pas de sciences)
Mercredi 8 juin  16 h – 17 h
 

BAC 2016 PROFESSIONNEL

Français – U51    Mercredi 15 juin   9 h 30 – 12 h

Histoire-géographie et enseignement moral et civique – U52
Mercredi 15 juin  14 h – 16 h

Arts appliqués et cultures artistiques – U6
Jeudi 16 juin    10 h – 11 h 30

Prévention, santé et environnement
Vendredi 17 juin    9 h 30 – 11 h 30

Économie-droit 14h - 16h30   Économie-gestion  14h - 16h
Vendredi 17 juin

Mathématiques : Épreuves pratiques et écrites sur support informatique
Du lundi 30 mai au vendredi 10 juin À partir de 8 h
 

BAC 2016 STL

Dates
STL Sciences physiques et chimiques en laboratoire

Mercredi 15 juin : Philosophie 8 h – 12 h

Jeudi 16 juin : : Mathématiques   14 h – 18 h

Vendredi 17 juin : Français  8 h – 12 h 
                            LV1      14 h – 16 h


Lundi 20 juin : Chimie – biochimie - sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité   14 h – 18 h

Mardi 21 juin : LV2 étrangère 14 h – 16 h

Mercredi 22 juin : Physique-chimie  8 h – 11 h

BAC STMG 2016

Mercredi 15 juin : Philosophie   8 h – 12 h

Jeudi 16 juin : Histoire – géographie   8 h – 10 h 30..

                       Mathématiques    14 h – 17 h

Vendredi 17 juin :Français            8 h – 12 h

                              LV1           14 h – 16 h

Lundi 20 juin : Épreuve de spécialité   14 h – 18 h

Mardi 21 juin : Management des organisations 8 h –11 h
                        LV2 étrangère 14 h – 16 h
                        

Mercredi 22 juin : Économie - droit  8 h – 11 h

BAC 2016 L ES S

                              
Mercredi 15 juin
ES L S     Philosophie   8 h – 12 h

Jeudi 16 juin
ES L  Histoire - géographie  8 h – 12 h
  S      Histoire - géographie 8 h – 11 h

Vendredi 17 juin
L  ES   S     Français    8 h – 12 h
                    LV1         14 h – 17 h

Lundi 20 juin
ES   Sciences économiques et sociales
8 h – 12 h ou 13 h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)
L    Littérature
8 h – 10 h
S   Mathématiques
8 h – 12 h

Mardi 21 juin
L  ES    Sciences   8 h – 9 h 30
            LV2 étrangère 14 h – 16 h
             LV2 régionale 14 h – 16 h

  S         Physique-chimie        8 h – 11 h 30
              LV2 étrangère 14 h – 16 h
              LV2 régionale 14 h – 16 h

Mercredi 22 juin
L  ES   Mathématiques   8 h – 11 h
             Arts (épreuve écrite) : 14 h – 17 h 30
             Langues et cultures de l’Antiquité : Grec 14 h – 17 h
             Langues et cultures de l’Antiquité : Latin  14 h – 17 h

    S    Sciences de la vie et de la Terre   14 h – 17 h 30
           Écologie, agronomie et territoires   14 h – 17 h 30
           Sciences de l’ingénieur     14 h – 18 h